Immobilienverkauf in Hesperange

 


Inhaltsverzeichnis

Immobilienverkauf in Hesperange: Monatliche Marktdaten für Verkäufer

Wer in der Gemeinde Hesperange eine Immobilie verkaufen möchte, begibt sich auf einen der wettbewerbsintensivsten Wohnimmobilienmärkte Luxemburgs – und gleichzeitig auf einen der datenreichsten, wenn man weiß, wo man suchen muss. Die meisten Verkäufer orientieren sich bei ihrer Entscheidung an den Preisen ihrer Nachbarn, den Aussagen eines Maklers bei einer kostenlosen Bewertung oder den Preisen zum Höchststand im November 2023. Doch all das spiegelt den aktuellen Markt nicht wider.

Diese Seite bietet Ihnen aktuelle Daten zum Immobilienverkauf in Hesperange: Wie viele Immobilien konkurrieren mit Ihrer, welche Preise Verkäufer je nach Ort und Immobilientyp verlangen, wie viele Verkäufer ihre Preise senken und wann, und was die Zahlen über Timing und Strategie aussagen. Wir aktualisieren die Seite monatlich. Die aktuellsten Daten finden Sie immer oben.

Wenn Sie eine detailliertere Analyse wünschen – Preissenkungsmuster, Vergleich zwischen den Gemeinden und wie sich Ihr spezifisches Dorf im Vergleich zu benachbarten Gemeinden entwickelt –, dann wird diese hier nicht veröffentlicht. Kontaktieren Sie uns und wir teilen es direkt.


So nutzen Sie diese Seite

Wenn Sie einen Verkauf erwägen, anstatt nur den Markt zu beobachten, gelten unsere Bedingungen. Immobilienverkauf in Hesperange Seite.

Jeder Monatsabschnitt behandelt die gleichen Datenpunkte in der gleichen Reihenfolge, sodass Sie Veränderungen im Laufe der Zeit verfolgen können:

Nutzen Sie die untenstehende Repository-Tabelle für einen schnellen Monatsvergleich und navigieren Sie dann zum vollständigen Abschnitt, um den Kontext zu erfahren.


Über die Gemeinde Hesperange

Hesperange zählt zu den begehrtesten Wohngemeinden Luxemburgs und liegt unmittelbar südöstlich der Stadt Luxemburg. Sie umfasst fünf Ortsteile – Howald, Alzingen, Itzig, Fentange und Hesperange – und beherbergt über 16.000 Einwohner aus mehr als 129 Nationen. Die Nachfrage ist strukturell bedingt: Internationale Fachkräfte, Führungskräfte, die umziehen, und grenzüberschreitende Käufer schätzen die Gemeinde aufgrund ihrer Stadtnähe und der hohen Wohnqualität. Das Angebot ist durch begrenzte Neubauprojekte eingeschränkt. Diese Kombination sorgt dafür, dass Hesperange zu den teuersten Gemeinden des Landes zählt – und macht eine präzise Preisgestaltung und den richtigen Zeitpunkt für Verkäufer entscheidend.


Marktdaten-Repository

Wird monatlich aktualisiert. Eine Zeile pro Monat, die neueste Zeile oben.

MonatAktive AngeboteNeue LieferungLinker MarktNettoflussDurchschnittspreis/m²Preissenkungen
September 20263213776−39€9,47013
August 20263606042+18€9,62913
Juli 202634255108−53€9,54413
Juni 20264375870−12€9,5510 sinnvolle*
Mai 2026554105102+3€9,6110 sinnvolle*
April 20264519799−2€9,3890 sinnvolle*
März 2026526———€9,454—

Aktive Angebote = ausschließlich Wohnimmobilien (Wohnungen und Häuser). Nettozufluss = neues Angebot abzüglich des verbleibenden Angebots. Negativ = Angebotsverknappung, positiv = Angebotsausweitung. Ab Juli 2026 wird jede Immobilie nur einmal gezählt: Ein zurückgezogenes und unter einer neuen Referenz neu eingestelltes Angebot wird dem ursprünglichen Angebot zugeordnet und nicht als neues Angebot gezählt. Die Daten ab Juli sind daher nicht direkt mit denen von April bis Juni vergleichbar; nach der neuen Methode lag die Zahl der Angebote im Juni bei 395. *Preissenkungen durch Zurückziehen und Wiedereinstellen von Angeboten wurden von April bis Juni nicht berücksichtigt; ab Juli werden beide Arten gezählt.


September 2026

Immobilienverkauf in Hesperange: Marktübersicht

Die Zahl der aktiven Wohnimmobilienangebote sank im September auf 321: 239 Wohnungen und 82 Häuser. Das sind 39 weniger als im August und der niedrigste Wert, der jemals von diesem Portal erfasst wurde. Nur 37 Objekte kamen erstmals auf den Markt, verglichen mit 60 im August, während 76 Objekte vom Markt genommen wurden.

Die Zahl 37 stellt das tatsächliche neue Angebot dar. Auf den Portalen wurden im September 127 Objekte als neu angezeigt, doch 90 davon waren bereits auf dem Markt befindliche Immobilien, die zurückgezogen und unter einer neuen Referenznummer wieder eingestellt wurden. Würde man diese als neu zählen, läge das neue Angebot im September bei 127 statt 37.

Neue Wohnungen wurden mit einem durchschnittlichen Angebotspreis von 9.172 €/m² auf den Markt gebracht, was unter dem Durchschnitt bereits angebotener Wohnungen von 9.994 €/m² liegt. Im August lagen die Preise für neue Wohnungen mit 10.524 €/m² über dem Bestand. Neue Häuser wurden zu einem Preis von 6.871 €/m² angeboten, wobei die geringe Anzahl von sieben neuen Häusern keine aussagekräftige Interpretation zulässt.

Was Verkäufer derzeit verlangen

Dies sind die Angebotspreise für alle aktuell angebotenen Wohnimmobilien im September 2026. Sie spiegeln die Preisvorstellung der Verkäufer wider, nicht das, was Käufer tatsächlich zahlen.

Wohnungen

MetrischSeptember 2026August 2026Ändern
Mittlerer Angebotspreis€850,000€859,338−€9.338
Durchschnittlicher Angebotspreis pro m²€9,994€10,139−€145
Medianfläche89 m²89 m²—

Der Medianpreis für Wohnungen ist so niedrig wie nie zuvor seit Beginn der Aufzeichnungen, und der Durchschnittspreis pro Quadratmeter liegt wieder unter 10.000 €.

Schlafzimmerverteilung der Konkurrenzprodukte im September:

SchlafzimmerSeptember-AngeboteAugust-AngeboteJuli-Angebote
1 Schlafzimmer365241
2 Schlafzimmer127147135
3 Schlafzimmer596261
4 Schlafzimmer768

Zweizimmerwohnungen machen weiterhin mehr als die Hälfte des Angebots mit verfügbaren Schlafzimmerdaten aus. In diesem Segment gingen innerhalb eines Monats 20 Angebote verloren, sodass Verkäufer von Zweizimmerwohnungen nun dem kleinsten Angebot gegenüberstehen, das dieser Tracker je erfasst hat.

Häuser

MetrischSeptember 2026August 2026Ändern
Mittlerer Angebotspreis€1,482,500€1,468,000+€14,500
Durchschnittlicher Angebotspreis pro m²€7,918€7,903+€15
Medianfläche185 m²185 m²—

Die Hauspreise blieben stabil. Neun Häuser in der Gemeinde werden unter 1.000.000 € angeboten. Weitere Informationen zum Immobilienmarkt finden Sie in unserem Leitfaden zum Hausverkauf in Hesperange.

Verkaufspreise nach Dorf

Jedes Angebot wird nun anhand der im Angebot angegebenen Adresse dem jeweiligen Ort zugeordnet, wodurch die im Mai und Juni festgestellte Untererfassung in Howald behoben wurde. Neuangebote werden nur dann gezählt, wenn die Objekte erstmals auf dem Markt angeboten werden.

DorfSeptember-AngeboteNeu im SeptemberSeptember Durchschnitt/m²August Durchschnitt/m²Ändern
Howald13511€10,430€10,456−26 €
Dorf Hesperange6411€8,588€8,907−319 €
Alzingen467€9,042€9,348−€306
Itzig465€8,357€8,436−€79
Fentange303€9,405€9,390+€15

Zwei Dörfer verzeichneten Abwärtsbewegungen: Hesperange um 3,61 TP3T und Alzingen um 3,31 TP3T. Howald, Itzig und Fentange blieben auf ihrem Niveau. Howald, das im August 33 der 60 neuen Angebote stellte, verzeichnete im September nur 11 neue Angebote, während Hesperange als einziges Dorf einen Anstieg des Angebots verzeichnen konnte.

Hinweis: Fentange listet 30 Objekte auf, daher kann ein einzelnes Objekt den Durchschnittswert beeinflussen. Objekte unter 3.000 €/m² oder über 25.000 €/m² werden nicht in die Durchschnittswerte einbezogen.

Möchten Sie wissen, wie Ihr Dorf im Vergleich zu benachbarten Gemeinden abschneidet? Monatlich verfolgen wir die Entwicklung der Angebotspreise in Hesperange im Vergleich zu Roeser, Leudelange, Bettembourg und Weiler-la-Tour. Wenn Sie entscheiden müssen, wann und zu welchem Preis Sie Ihre Immobilie anbieten, liefert Ihnen dieser Vergleich wichtige Informationen, die kein öffentliches Portal bietet. Nehmen Sie Kontakt auf und wir teilen es direkt.

Preissenkungen und Verkäuferverhalten

Im September wurden 13 Angebotspreise gesenkt, genauso viele wie im Juli und August. Die durchschnittliche Preissenkung betrug 4,81 TP3T (Spanne: 2,21 TP3T bis 14,31 TP3T), verteilt auf alle fünf Dörfer. Sieben Preise wurden direkt bei der Veröffentlichung des Angebots gesenkt; sechs wurden zurückgezogen und zum niedrigeren Preis erneut angeboten.

Das korrigiert die Angaben auf dieser Seite für April bis Juni. In diesen Monaten wurden keine tatsächlichen Preissenkungen angezeigt, da der Preistracker die Preise nur innerhalb derselben Angebotsreferenz verglich und eine Preissenkung durch das Zurückziehen und erneute Einstellen eines Artikels für ihn nicht sichtbar war. Verkäufer in Hesperange reduzieren ihre Preise durchaus; viele tun dies diskret.

Die Vermarktungsdauer wird diesen Monat nicht veröffentlicht. Wir haben die Nachverfolgung am 10. Juli neu eingerichtet und den Zähler zurückgesetzt, daher zeigt noch kein Angebot mehr als 78 Tage an.

Möchten Sie wissen, welche Immobilien in Ihrem Dorf im Preis gesenkt wurden, um wie viel und nach welchem Zeitraum? Wir verfolgen monatlich die Muster der Preissenkungen in allen fünf Dörfern – welche Segmente zuerst die Preise senken, wie stark die Kürzungen ausfallen und was dies über die Nachfrage der Käufer in Ihrer Region aussagt. Kontaktieren Sie uns Wir erläutern Ihnen die Details speziell für Ihr Dorf und Ihre Immobilie.

Was das bedeutet, wenn Sie im September 2026 eine Immobilie in Hesperange verkaufen möchten

Der Immobilienbestand ist so niedrig wie nie zuvor seit Beginn der Aufzeichnungen, und das Angebot an neuen Objekten ist auf 37 Objekte zurückgegangen. Ein Käufer, der in diesem Herbst in Hesperange sucht, hat weniger Vergleichsmöglichkeiten als zu jedem anderen Zeitpunkt in diesem Jahr.

Die Preise stiegen nicht entsprechend. Neue Wohnungen wurden unter dem Bestand angeboten, der Medianpreis für Wohnungen sank, in zwei Wohngebieten gaben die Preise nach und 13 Verkäufer senkten ihre Angebote. Die Verkäufer kalkulieren ihre Preise realistischer, als es die Durchschnittswerte der letzten sechs Monate vermuten lassen.

Die Differenz zwischen Angebotspreis und Transaktionspreis verringerte sich. Laut Observatoire de l'Habitat Laut den Daten liegt der durchschnittliche Transaktionspreis in der Gemeinde im September bei etwa 8.462 €/m², verglichen mit einem durchschnittlichen Angebotspreis von 9.470 €/m². Dies entspricht einer Differenz von rund 1.008 €/m². Bei einer typischen 89 m² großen Wohnung beträgt die Differenz zwischen dem Angebotspreis der Verkäufer und dem vom Käufer beim Notar gezahlten Preis etwa 89.712 €.

STATEC Zwischen April und Juni 2026 wurden in Luxemburg 1.049 bestehende Wohnungen verkauft, was dem Durchschnitt des Quartals 2017–2021 entspricht. Käufer sind wieder aktiv. Verkäufer, die von den Transaktionsdaten profitieren, bereiten im Voraus alle erforderlichen Unterlagen vor, einschließlich eines aktuellen Energieleistungszertifikats (Certificat de Performance Énergétique, CPE), und arbeiten mit einem engagierten Vertreter zusammen. Eine vollständige Checkliste der Dokumentation finden Sie in unserer [Website/Plattform einfügen]. Für einen Verkaufsleitfaden benötigte Dokumente.


August 2026

Immobilienverkauf in Hesperange: Marktübersicht

Der August war der einzige Monat dieses Sommers, in dem das Angebot an Wohnimmobilien wuchs. Die Zahl der aktiven Angebote stieg von 342 auf 360: 276 Wohnungen und 84 Häuser. 60 Objekte kamen erstmals auf den Markt, 42 wurden verkauft – ein Nettozuwachs von 18.

Weitere 26 Angebote, die auf den Portalen neu aussahen, waren tatsächlich bereits zum Verkauf stehende Immobilien, die unter einer neuen Referenznummer wieder zum Verkauf standen. Sie werden nicht als neues Angebot gezählt.

Neue Wohnungen wurden mit einem durchschnittlichen Angebotspreis von 10.524 €/m² angeboten, was über dem Durchschnitt der bereits gelisteten Objekte von 10.139 €/m² liegt. Neue Häuser wurden zu einem Preis von 8.115 €/m² angeboten. Verkäufer, die im August inserierten, orientierten sich an den Marktpreisen, nicht darunter.

Was Verkäufer derzeit verlangen

Dies sind die Angebotspreise für alle aktuell angebotenen Wohnimmobilien im August 2026. Sie spiegeln die Preisvorstellung der Verkäufer wider, nicht das, was Käufer tatsächlich zahlen.

Wohnungen

MetrischAugust 2026Juli 2026Ändern
Mittlerer Angebotspreis€859,338€880,000−€20.662
Durchschnittlicher Angebotspreis pro m²€10,139€10,055+€84
Medianfläche89 m²90 m²—

Der Medianpreis sank, während der Durchschnittspreis pro Quadratmeter stieg. Im unteren Preissegment wurden mehr Wohnungen angeboten, und die teuersten Objekte behielten ihren Preis.

Schlafzimmerverteilung der Konkurrenzprodukte im August:

SchlafzimmerAugust-AngeboteJuli-Angebote
1 Schlafzimmer5241
2 Schlafzimmer147135
3 Schlafzimmer6261
4 Schlafzimmer68

Häuser

MetrischAugust 2026Juli 2026Ändern
Mittlerer Angebotspreis€1,468,000€1,482,500-14.500 €
Durchschnittlicher Angebotspreis pro m²€7,903€7,986−83 €
Medianfläche185 m²185 m²—

Zehn Häuser wurden unter 1.000.000 € angeboten. Für einen detaillierteren Einblick in das Immobiliensegment besuchen Sie unsere Leitfaden zum Hausverkauf in Hesperange.

Verkaufspreise nach Dorf

DorfAugust-AngeboteNeu im AugustAugust Durchschnitt/m²Juli Durchschnitt/m²Ändern
Howald15133€10,456€10,467−€11
Dorf Hesperange705€8,907€8,856+€51
Alzingen438€9,348€9,314+€34
Itzig523€8,436€8,582−€146
Fentange367€9,390€9,330+€60

Howald trieb das Angebot im August mit 33 der 60 neuen Einträge voran, und sein Durchschnittswert blieb stabil. Itzig war das einzige Dorf mit einem leichten Rückgang um 1,71 TP3T. Acht Einträge trugen eine Adresse in Bonnevoie unter der Gemeinde Hesperange; sie zählen zwar zur Gemeinde, werden aber keinem Dorf zugeordnet.

Möchten Sie wissen, wie Ihr Dorf im Vergleich zu benachbarten Gemeinden abschneidet? Monatlich verfolgen wir die Entwicklung der Angebotspreise in Hesperange im Vergleich zu Roeser, Leudelange, Bettembourg und Weiler-la-Tour. Wenn Sie entscheiden müssen, wann und zu welchem Preis Sie Ihre Immobilie anbieten, liefert Ihnen dieser Vergleich wichtige Informationen, die kein öffentliches Portal bietet. Nehmen Sie Kontakt auf und wir teilen es direkt.

Preissenkungen und Verkäuferverhalten

Dreizehn Angebotspreise wurden im August gesenkt, mit einer durchschnittlichen Preissenkung von 4,81 TP3T und einer Spanne von 2,71 TP3T bis 16,11 TP3T. Sieben Preise wurden bei der Listung gesenkt und sechs wurden zurückgezogen und mit einem niedrigeren Preis neu inseriert.

Möchten Sie wissen, welche Immobilien in Ihrem Dorf im Preis gesenkt wurden, um wie viel und nach welchem Zeitraum? Wir verfolgen monatlich die Muster der Preissenkungen in allen fünf Dörfern – welche Segmente zuerst die Preise senken, wie stark die Kürzungen ausfallen und was dies über die Nachfrage der Käufer in Ihrer Region aussagt. Kontaktieren Sie uns Wir erläutern Ihnen die Details speziell für Ihr Dorf und Ihre Immobilie.

Was das bedeutet, wenn Sie im August 2026 eine Immobilie in Hesperange verkaufen möchten

Im August kamen neue Immobilien hinzu, und die Preise der neuen Angebote waren hoch. Für Verkäufer bedeutete das mehr Konkurrenz durch Häuser mit höheren Preisen. Ein preislich attraktives Angebot stach hervor, während ein überteuertes in der Masse der ebenfalls unverkauften Objekte unterging.

Entsprechend Observatoire de l'Habitat Laut den Daten liegt der durchschnittliche Transaktionspreis in der Gemeinde im August bei etwa 8.462 €/m², verglichen mit einem durchschnittlichen Angebotspreis von 9.629 €/m². Dies entspricht einer Differenz von rund 1.167 €/m². Bei einer typischen 89 m² großen Wohnung beträgt die Differenz zwischen dem Angebotspreis und dem Kaufpreis beim Notar etwa 103.863 €. Eine vollständige Checkliste der Dokumentation finden Sie hier. Für einen Verkaufsleitfaden benötigte Dokumente.


Juli 2026

Immobilienverkauf in Hesperange: Marktübersicht

Juli ist der erste Monat im überarbeiteten System, das jede Immobilie nur einmal erfasst. Ein Eintrag, der zurückgezogen und unter einer neuen Portalnummer wieder eingestellt wurde, wird dem ursprünglichen Eintrag zugeordnet und nicht als neues Angebot gezählt. Nach dieser Methode gab es 342 aktive Wohnimmobilienangebote, davon 256 Wohnungen und 86 Häuser.

55 Immobilien kamen neu auf den Markt, 108 wurden verkauft – ein Nettoverlust von 53 Objekten und die stärkste Verknappung des Angebots in diesem Sommer. Nach derselben Berechnungsmethode lag die Zahl der Angebote im Juni bei 395 statt der veröffentlichten 437, weshalb die Juli-Zahlen nicht direkt mit denen von April bis Juni vergleichbar sind.

Neue Wohnungen wurden mit einem durchschnittlichen Angebotspreis von 9.858 €/m² angeboten, etwas unter dem Preis des bestehenden Bestands von 10.055 €/m². Neue Häuser wurden zu einem Preis von 7.662 €/m² angeboten.

Was Verkäufer derzeit verlangen

Dies sind die Angebotspreise für alle aktuell angebotenen Wohnimmobilien im Juli 2026. Sie spiegeln die Preisvorstellung der Verkäufer wider, nicht das, was Käufer tatsächlich zahlen.

Wohnungen

MetrischJuli 2026Juni 2026 (neu gefasst)Ändern
Mittlerer Angebotspreis€880,000€875,000+€5,000
Durchschnittlicher Angebotspreis pro m²€10,055€9,966+€89
Medianfläche90 m²89 m²—

Schlafzimmerverteilung der Konkurrenzprodukte im Juli:

SchlafzimmerJuli-AngeboteJuni-Angebote (neu gefasst)
1 Schlafzimmer4148
2 Schlafzimmer135150
3 Schlafzimmer6170
4 Schlafzimmer811

Häuser

MetrischJuli 2026Juni 2026 (neu gefasst)Ändern
Mittlerer Angebotspreis€1,482,500€1,422,000+€60,500
Durchschnittlicher Angebotspreis pro m²€7,986€7,740+€246
Medianfläche185 m²184 m²—

Acht Häuser wurden unter 1.000.000 € angeboten. Für einen detaillierteren Einblick in das Immobiliensegment besuchen Sie unsere Leitfaden zum Hausverkauf in Hesperange.

Verkaufspreise nach Dorf

Ab Juli wird jeder Eintrag anhand der Adresse im Eintrag und nicht mehr anhand des Gemeindenamens dem jeweiligen Dorf zugeordnet. Dadurch wird das im Mai und Juni festgestellte Zuordnungsproblem behoben. Die Dorfzahlen für Juni basierten noch auf der alten Methode, daher gibt es für Juli keine Spalte mit Änderungen.

DorfJuli-AngeboteNeu im JuliJuli Durchschnitt/m²
Howald12829€10,467
Dorf Hesperange808€8,856
Alzingen449€9,314
Itzig545€8,582
Fentange324€9,330

Nach der Korrektur der Zuordnung ist Howald erneut das größte und teuerste Dorf mit über 10.400 €/m². Itzig und Hesperange sind am günstigsten zu erreichen, beide unter 8.900 €/m². Vier Objekte wurden unter der Gemeinde Hesperange mit einer Adresse in Bonnevoie aufgeführt; sie zählen zwar zur Gemeinde, gehören aber keinem Dorf an.

Möchten Sie wissen, wie Ihr Dorf im Vergleich zu benachbarten Gemeinden abschneidet? Monatlich verfolgen wir die Entwicklung der Angebotspreise in Hesperange im Vergleich zu Roeser, Leudelange, Bettembourg und Weiler-la-Tour. Wenn Sie entscheiden müssen, wann und zu welchem Preis Sie Ihre Immobilie anbieten, liefert Ihnen dieser Vergleich wichtige Informationen, die kein öffentliches Portal bietet. Nehmen Sie Kontakt auf und wir teilen es direkt.

Preissenkungen und Verkäuferverhalten

Dreizehn Angebotspreise wurden im Juli gesenkt. Die durchschnittliche Preissenkung betrug 5,01 TP3T, die Spanne reichte von 3,51 TP3T bis 13,11 TP3T. Neun Angebote wurden bei der Listung reduziert; vier wurden zurückgezogen und mit einem niedrigeren Preis erneut angeboten.

Möchten Sie wissen, welche Immobilien in Ihrem Dorf im Preis gesenkt wurden, um wie viel und nach welchem Zeitraum? Wir verfolgen monatlich die Muster der Preissenkungen in allen fünf Dörfern – welche Segmente zuerst die Preise senken, wie stark die Kürzungen ausfallen und was dies über die Nachfrage der Käufer in Ihrer Region aussagt. Kontaktieren Sie uns Wir erläutern Ihnen die Details speziell für Ihr Dorf und Ihre Immobilie.

Was das bedeutet, wenn Sie im Juli 2026 eine Immobilie in Hesperange verkaufen möchten

Im Juli verließen über hundert Immobilien den Markt, und nur 55 kamen als Ersatz hinzu. Der Sommer reduzierte den Wettbewerb, und die verbliebenen Verkäufer hielten ihre Preise größtenteils aufrecht; die 13 Preissenkungen konzentrierten sich auf Objekte im Bereich von 5%.

Entsprechend Observatoire de l'Habitat Laut den Daten liegt der durchschnittliche Transaktionspreis in der Gemeinde im Juli bei etwa 8.462 €/m², verglichen mit einem durchschnittlichen Angebotspreis von 9.544 €/m². Dies entspricht einer Differenz von rund 1.082 €/m². Bei einer typischen 89 m² großen Wohnung beträgt die Differenz zwischen dem Angebotspreis und dem Kaufpreis beim Notar etwa 96.298 €. Eine vollständige Checkliste der Dokumentation finden Sie hier. Für einen Verkaufsleitfaden benötigte Dokumente.


Juni 2026

Immobilienverkauf in Hesperange: Marktübersicht

Im Juni 2026 verzeichnete der Verkäufermarkt in Hesperange die stärkste Veränderung seit Beginn der Aufzeichnungen. Die Gesamtzahl der Wohnimmobilienangebote sank von 554 im Mai auf 437 im Juni – ein Rückgang um 117 Objekte bzw. 211 TP3T innerhalb eines Monats. Von den 437 aktiven Angeboten entfallen 349 auf Wohnungen und 88 auf Häuser. Zwischen Mai und Juni verließen 70 Immobilien den Markt, während 58 neu hinzukamen, was einem Nettoverlust von 12 Objekten entspricht. Dies ist das stärkste Signal für eine Verknappung des Immobilienmarktes, das in den drei Monaten seit Beginn der Aufzeichnungen verzeichnet wurde.

Für alle, die im Sommer 2026 eine Immobilie in Hesperange verkaufen möchten, ist diese Entwicklung der wichtigste Datenpunkt im Juni-Bericht. Ein schrumpfender Markt mit einem Nettozufluss von -12 bedeutet, dass Käufern deutlich weniger Immobilien zum Vergleich zur Verfügung stehen. Der Wettbewerbsdruck auf ein preisgünstiges Angebot ist im Juni so gering wie nie zuvor seit Beginn der Aufzeichnungen.

Neue Wohnungen, die im Juni auf den Markt kamen, wurden im Durchschnitt zu einem Angebotspreis von 9.988 €/m² angeboten – nahe am Marktdurchschnitt von 9.551 €/m². Anders als im Mai, als das Angebot über dem Marktdurchschnitt lag, entsprechen die Preise der neuen Wohnungen im Juni dem bestehenden Bestand. Neue Häuser wurden im Durchschnitt zu 7.823 €/m² angeboten, was dem Bereich der Vormonate entspricht.

Was Verkäufer derzeit verlangen

Dies sind die Angebotspreise für alle aktuell angebotenen Wohnimmobilien im April 2026. Sie spiegeln die Preisvorstellung der Verkäufer wider – nicht das, was Käufer tatsächlich zahlen.

Wohnungen

MetrischJuni 2026Mai 2026Ändern
Mittlerer Angebotspreis€870,000€859,675+€10,325
Durchschnittlicher Angebotspreis pro m²€10,016€10,122−€107
Medianfläche89 m²89 m²—

Die Wohnungspreise blieben im Juni weitgehend stabil. Der Medianpreis stieg leicht um 10.325 €, während der durchschnittliche Quadratmeterpreis um 107 € nachgab. Das Bild, das sich über drei Monate ergibt, ist bemerkenswert stabil: Das allgemeine Angebotspreisniveau für Wohnungen in Hesperange hat sich seit April nicht wesentlich verändert. Verkäufer versuchen nicht, den Markt zu unterbieten.

Schlafzimmerverteilung der Konkurrenzprodukte im Juni:

SchlafzimmerJuni-AngeboteMai-AngeboteApril-Angebote
1 Schlafzimmer524649
2 Schlafzimmer160172180
3 Schlafzimmer848586
4 Schlafzimmer121413

Das Segment der Zweizimmerwohnungen dominiert weiterhin, verzeichnet aber einen stetigen Rückgang von 180 Angeboten im April auf 160 im Juni. Für Verkäufer von Zweizimmerwohnungen hat sich das Wettbewerbsangebot innerhalb von drei Monaten deutlich verringert, ohne dass die Preise entsprechend gesunken sind – ein positives Signal für die Qualität der vom Markt verschwundenen Objekte.

Häuser

MetrischJuni 2026Mai 2026Ändern
Mittlerer Angebotspreis€1,449,000€1,449,000—
Durchschnittlicher Angebotspreis pro m²€7,762€7,846−€84
Medianfläche180 m²188 m²—

Der mittlere Angebotspreis für Häuser liegt unverändert bei 1.449.000 € – der zweite Monat in Folge auf diesem Niveau. Der durchschnittliche Preis pro Quadratmeter sank leicht um 84 €. Mit 88 aktuell angebotenen Häusern gegenüber 124 im Mai hat sich der Hausmarkt deutlich verkleinert. Weitere Informationen zum Haussegment finden Sie in unserem Leitfaden zum Hausverkauf in Hesperange.

Verkaufspreise nach Dorf

Das im Mai festgestellte Problem der Zuordnung von Ortsnamen besteht auch im Juni fort. Die Anzahl der Einträge für Howald sank von 101 im April über 68 im Mai auf 40 im Juni, während die übergeordnete Kategorie “Hesperange” mit 319 Einträgen weiterhin stark vertreten ist. Dieses Muster ist darauf zurückzuführen, dass der Web-Scraper die Einträge dem Gemeindenamen und nicht dem spezifischen Ortsnamen zuordnet, und nicht auf einen tatsächlichen Einbruch des Angebots oder der Preise in Howald. Die Zahlen für Howald sollten daher als Richtwerte betrachtet werden.

DorfJuni-AngeboteJuni Durchschnitt/m²Mai Durchschnitt/m²Ändern
Howald40€9,337€9,163+€174 ⚠️
Dorf Hesperange319€9,713€9,794−€81
Alzingen29€9,541€9,697−€156
Itzig31€8,292€8,372-80 €
Fentange18€9,432€9,545−€113

In den meisten Dörfern sanken die durchschnittlichen Angebotspreise pro Quadratmeter leicht – die Schwankungen lagen zwischen 80 € und 160 €, was den üblichen monatlichen Schwankungen entspricht. In keinem Dorf war ein dramatischer Richtungswechsel zu verzeichnen. Das durchschnittliche Preisniveau der gesamten Gemeinde blieb stabil.

Hinweis: Die Daten für die Dörfer Howald und Hesperange sind durch die Zuordnung mittels Web-Scraper beeinflusst. Wir arbeiten daran, die Genauigkeit auf Dorfebene im Zuge der Weiterentwicklung des Trackingsystems zu verbessern.

Möchten Sie wissen, wie Ihr Dorf im Vergleich zu benachbarten Gemeinden abschneidet? Monatlich verfolgen wir die Entwicklung der Angebotspreise in Hesperange im Vergleich zu Roeser, Leudelange, Bettembourg und Weiler-la-Tour. Wenn Sie entscheiden müssen, wann und zu welchem Preis Sie Ihre Immobilie anbieten, liefert Ihnen dieser Vergleich wichtige Informationen, die kein öffentliches Portal bietet. Nehmen Sie Kontakt auf und wir teilen es direkt.

Preissenkungen und Verkäuferverhalten

Zum dritten Mal in Folge gab es keine realen Preissenkungen. Die gleiche Wohnung für 974.000 € – 90 m², Hesperange, seit 92 Tagen auf dem Markt – verzeichnete eine nominale Veränderung von -368 €, den Rundungseffekt, den wir nun schon drei Monate hintereinander beobachten. Alle anderen Verkäufer in der Gemeinde hielten ausnahmslos an ihren Angebotspreisen fest.

Drei Monate an Daten bestätigen nun ein einheitliches Verhaltensmuster: Verkäufer in Hesperange senken ihre Preise nicht öffentlich. Verhandlungen finden, wenn überhaupt, erst im Angebotsstadium statt, nicht auf dem Immobilienportal. Für Verkäufer bedeutet das: Der geforderte Preis ist ihre öffentliche Position – und die Daten legen nahe, dass dies von Käufern, die den Markt kennen, als klares Signal verstanden wird.

Die Darstellung der Handelstage (DOM) wird mit zunehmender Reife des Trackers aussagekräftiger. Die mediane Handelsdauer lag im Juni bei 50 Tagen, der Mittelwert bei 49 Tagen – mit einem Maximum von 92 Tagen. Dies entspricht zwar noch der vom Scraper erfassten Datenrate und nicht der tatsächlichen Transaktionszeit, aber mit der monatlichen Ausweitung der Abdeckung nähern sich die Werte einem aussagekräftigen Indikator an. Wir werden Sie informieren, sobald dieser Schwellenwert erreicht ist.

Möchten Sie wissen, welche Immobilien in Ihrem Dorf im Preis gesenkt wurden, um wie viel und nach welchem Zeitraum? Wir verfolgen monatlich die Muster der Preissenkungen in allen fünf Dörfern – welche Segmente zuerst die Preise senken, wie stark die Kürzungen ausfallen und was dies über die Nachfrage der Käufer in Ihrer Region aussagt. Kontaktieren Sie uns Wir erläutern Ihnen die Details speziell für Ihr Dorf und Ihre Immobilie.

Was das bedeutet, wenn Sie im Juni 2026 eine Immobilie in Hesperange verkaufen möchten

Der Juni lieferte das deutlichste verkäuferfreundliche Signal seit Beginn der Aufzeichnungen. Der Markt schrumpfte innerhalb eines Monats um 211.300.000 Einheiten. Der Nettozufluss erreichte -12, was bedeutet, dass deutlich mehr Immobilien den Markt verließen als hinzukamen. Die Preise blieben stabil – die Medianpreise für Wohnungen stiegen leicht, die für Häuser blieben unverändert, und kein einziger Verkäufer senkte seine Preise öffentlich.

Diese Kombination aus sinkendem Angebot, stabilen Preisen und fehlender Kapitulation schafft genau das Umfeld, in dem ein gut vorbereiteter Verkäufer ein starkes Ergebnis erzielen kann. Käufer haben weniger Auswahl. Die Verhandlungsmacht, die sich aus dem Verweis auf günstigere Alternativen in der Nähe ergibt, schwindet. Ein motivierter Käufer im Juni 2026 verhandelt in einem angespannteren Markt als jemals zuvor seit Beginn dieser Analyse.

Die Diskrepanz zwischen Angebotspreis und Verkaufspreis bleibt eine Disziplin, die ein Verkäufer wahren muss. Laut Observatoire de l'Habitat Laut den Daten liegt der durchschnittliche Transaktionspreis in der Gemeinde bei etwa 8.462 €/m², verglichen mit einem aktuellen Angebotspreis von durchschnittlich 9.611 €/m² im Mai – eine Differenz von rund 1.149 €/m². Bei einer typischen 89 m² großen Wohnung entspricht dies einer Differenz von etwa 102.361 € zwischen dem Angebotspreis der Verkäufer und dem vom Käufer beim Notar gezahlten Preis. STATEC Die nationalen Daten bestätigen, dass die Korrektur vom Höchststand im November 2023 weiterhin anhält. Die Preisgestaltung anhand von Durchschnittsangeboten bleibt ein kostspieliger Fehler.

Verkäufer, die in diesem Umfeld in Hesperange erfolgreich Immobilien verkaufen, orientieren sich bei der Preisgestaltung an Transaktionsrichtwerten, erstellen im Voraus eine vollständige Dokumentation – einschließlich eines aktuellen CPE (Certificat de Performance Énergétique) – und arbeiten mit einem engagierten Vertreter zusammen, der sich voll und ganz seinem Auftrag widmet. Eine vollständige Checkliste für die Dokumentation finden Sie hier: Für einen Verkaufsleitfaden benötigte Dokumente.


Mai 2026

Immobilienverkauf in Hesperange: Marktübersicht

Die Momentaufnahme vom Mai 2026 zeigt 554 Wohnimmobilienangebote – 430 Wohnungen und 124 Häuser. Dies ist ein Anstieg gegenüber den 451 Angeboten im April und sollte vor Schlussfolgerungen genauer betrachtet werden. Von den 554 Angeboten im Mai wurden 264 direkt aus dem April übernommen. Die verbleibenden 290 Angebote wurden erstmals im Mai erfasst – ein Teil davon ist auf eine verbesserte Erfassung durch Datenextraktion zurückzuführen, die zuvor übersehene Quellen berücksichtigt, und nicht ausschließlich auf neu hinzugekommene Immobilien. Die tatsächlich neu hinzugekommenen Angebote, die durch die Überwachung auf Objektebene erfasst werden, betragen 105 neu hinzugekommene und 102 ausgestiegene, was einen Nettozuwachs von +3 ergibt. Der Markt expandiert leicht und kehrt damit die leichte Verknappung vom April um.

Für alle, die derzeit in Hesperange eine Immobilie verkaufen möchten, ist diese Trendwende bemerkenswert. Ein positiver Nettozufluss bedeutet, dass mehr Immobilien um dieselben Käufer konkurrieren. Die Phase geringeren Wettbewerbs, die der Wert von -2 im April andeutete, hat sich im Mai nicht fortgesetzt.

Neue Wohnungen, die im Mai auf den Markt kamen, wurden mit einem durchschnittlichen Angebotspreis von 10.291 €/m² angeboten – über dem durchschnittlichen Marktpreis von 9.611 €/m². Dies ist das wichtigste Signal der Mai-Daten für Verkäufer: Das neue Angebot unterbietet den Markt nicht. Verkäufer, die im Mai auf den Markt kamen, verlangen einen Aufpreis, anstatt Preisnachlässe zu gewähren, um Käufer anzulocken. Neue Häuser kamen im Durchschnitt mit 8.254 €/m² auf den Markt, unter dem durchschnittlichen Marktpreis, was dem breiten Angebot an neu auf den Markt gekommenen Häusern in der Gemeinde entspricht.

Was Verkäufer derzeit verlangen

Dies sind die Angebotspreise für alle aktuell angebotenen Wohnimmobilien im April 2026. Sie spiegeln die Preisvorstellung der Verkäufer wider – nicht das, was Käufer tatsächlich zahlen.

Wohnungen

MetrischMai 2026April 2026Ändern
Mittlerer Angebotspreis€859,675€890,000−€30.325
Durchschnittlicher Angebotspreis pro m²€10,122€9,841+€281
Medianfläche89 m²89 m²—

Der mittlere Angebotspreis für Wohnungen sank im Monatsvergleich um 30.325 €, während der durchschnittliche Preis pro Quadratmeter um 281 € stieg. Diese gegenläufige Entwicklung der beiden Zahlen verdeutlicht Folgendes: Im Mai kamen vermehrt günstigere Wohnungen auf den Markt, was den Medianpreis drückte, während sich das obere Preissegment stabilisierte oder sogar noch steigerte. Wer in Hesperange eine Wohnung im Preissegment von 750.000 € bis 1.000.000 € verkaufen möchte, befindet sich im umkämpftesten Marktsegment.

Schlafzimmerverteilung der Konkurrenzprodukte im Mai:

SchlafzimmerMai-AngeboteApril-Angebote
1 Schlafzimmer4649
2 Schlafzimmer172180
3 Schlafzimmer8586
4 Schlafzimmer1413

Die Schlafzimmerverteilung ist im Monatsvergleich bemerkenswert stabil. Zweizimmerwohnungen bleiben mit rund 491.030 verfügbaren Wohnungen mit Schlafzimmerdaten das dominierende Segment. Für Immobilienverkäufer im Zweizimmersegment in Hesperange hat sich der Wettbewerb seit April kaum verändert.

Häuser

MetrischMai 2026April 2026Ändern
Mittlerer Angebotspreis€1,449,000€1,380,000+€69,000
Durchschnittlicher Angebotspreis pro m²€7,846€7,631+€215

Der Immobilienmarkt legte im Mai in beiden Bereichen deutlich zu. Der mittlere Angebotspreis stieg um 69.000 € und der durchschnittliche Preis pro Quadratmeter um 215 €. Mit 124 aktiven Immobilien gegenüber 91 im April erhöhte sich das Angebot – allerdings zogen auch die Preise entsprechend an. Für einen detaillierteren Einblick in das Immobiliensegment besuchen Sie unsere Website. Leitfaden zum Hausverkauf in Hesperange.

Verkaufspreise nach Dorf

Für die Aufschlüsselung nach Dörfern im Mai ist ein Hinweis zur Datenqualität angebracht. Die Anzahl der Einträge für die Stadt “Hesperange” stieg von 208 im April auf 393 im Mai, während die Anzahl für Howald von 101 auf 68 sank. Dieses Muster deutet stark darauf hin, dass der Web-Scraper mehr Einträge dem allgemeinen Begriff “Hesperange” zuordnet als dem spezifischen Dorf – nicht, dass sich der Immobilienmarkt in Howald innerhalb eines Monats dramatisch verändert hätte. Die Zahlen für Howald und Hesperange sollten daher in diesem Monat als Richtwerte betrachtet werden.

DorfMai-AngeboteMai Durchschnitt/m²April Durchschnitt/m²Ändern
Howald68€9,163€10,042−€879 ⚠️
Dorf Hesperange393€9,794€9,435+€359
Alzingen27€9,697€9,494+€203
Itzig33€8,372€8,324+€48
Fentange33€9,545€8,803+€742

In den Dörfern, für die verlässliche Daten vorliegen, stiegen die Preise im Mai. Alzingen und Itzig verzeichneten moderate Zuwächse. Der Preisanstieg in Fentange um 742 €/m² ist bemerkenswert – bei nur 33 Angeboten reagiert der Durchschnittspreis empfindlich auf einzelne hochpreisige Immobilien. Das Sternchen (⚠️) bei Howald weist auf das oben beschriebene Problem der Zuordnung hin – es ist nicht als tatsächlicher Preisverfall zu interpretieren.

Hinweis: Die Zuordnung zu Dörfern ist diesen Monat aufgrund von Einschränkungen des Web-Scrapers nicht möglich. Die Abbildungen geben nur die Richtung an.

Möchten Sie wissen, wie Ihr Dorf im Vergleich zu benachbarten Gemeinden abschneidet? Monatlich verfolgen wir die Entwicklung der Angebotspreise in Hesperange im Vergleich zu Roeser, Leudelange, Bettembourg und Weiler-la-Tour. Wenn Sie entscheiden müssen, wann und zu welchem Preis Sie Ihre Immobilie anbieten, liefert Ihnen dieser Vergleich wichtige Informationen, die kein öffentliches Portal bietet. Nehmen Sie Kontakt auf und wir teilen es direkt.

Preissenkungen und Verkäuferverhalten

Im Mai gab es keine nennenswerten Preissenkungen – der zweite Monat in Folge, in dem die Verkäufer ausnahmslos ihre Angebotspreise beibehielten. Lediglich bei einer Anzeige für eine 974.000 € teure Wohnung wurde eine Preissenkung von 368 € verzeichnet, was dem gleichen Rundungseffekt wie im April entspricht. Alle anderen Verkäufer in der Gemeinde blieben bei ihren Preisen.

Ein auffälliger Datenpunkt vom Mai: Eine 85 m² große Wohnung in Alzingen wird für 1.295.000 € angeboten – das entspricht 15.235 €/m² und liegt damit über 601 TP3T über dem Alzinger Dorfdurchschnitt. Die Immobilie ist seit Ende März 2026 auf dem Markt und wurde bisher nicht verkauft. Sie stellt einen extremen Ausreißer dar, der den Alzinger Durchschnittspreis nach oben treibt und sollte beachtet werden, wenn Sie Ihre Immobilie mit den Daten des Dorfes vergleichen.

Möchten Sie wissen, welche Immobilien in Ihrem Dorf im Preis gesenkt wurden, um wie viel und nach welchem Zeitraum? Wir verfolgen monatlich die Muster der Preissenkungen in allen fünf Dörfern – welche Segmente zuerst die Preise senken, wie stark die Kürzungen ausfallen und was dies über die Nachfrage der Käufer in Ihrer Region aussagt. Kontaktieren Sie uns Wir erläutern Ihnen die Details speziell für Ihr Dorf und Ihre Immobilie.

Was das bedeutet, wenn Sie im Mai 2026 eine Immobilie in Hesperange verkaufen möchten

Die Mai-Daten liefern ein gemischtes, aber dennoch aussagekräftiges Signal. Es strömen mehr Aktien auf den Markt – der Nettozufluss ist erstmals seit Beginn der Aufzeichnungen positiv. Allerdings werden die neuen Angebote zu überdurchschnittlich hohen Preisen angeboten, was bedeutet, dass die Verkäufer keine Preisnachlässe gewähren, um wettbewerbsfähig zu bleiben. Das Marktvolumen steigt, ohne dass die Preise nachgeben.

Für Verkäufer hat diese Kombination eine konkrete Konsequenz: Es gibt zwar mehr Immobilien, die um Käufer konkurrieren, aber die Preisobergrenze sinkt nicht. Das Risiko besteht nicht darin, durch neue Angebote unterboten zu werden. Das Risiko besteht vielmehr darin, in einem größeren Markt übersehen zu werden, wenn Preisgestaltung, Präsentation oder Dokumentation nicht präzise genug sind.

Die Differenz zwischen Angebotspreis und Verkaufspreis bleibt die wichtigste Kennzahl für jeden Verkäufer. Laut Observatoire de l'Habitat Laut den Daten liegt der durchschnittliche Transaktionspreis in der Gemeinde bei etwa 8.462 €/m², verglichen mit einem aktuellen Angebotspreis von durchschnittlich 9.611 €/m² im Mai – eine Differenz von rund 1.149 €/m². Bei einer typischen 89 m² großen Wohnung entspricht dies einer Differenz von etwa 102.361 € zwischen dem Angebotspreis der Verkäufer und dem vom Käufer beim Notar gezahlten Preis. STATEC Die nationalen Daten bestätigen, dass die Korrektur vom Höchststand im November 2023 für Wohnimmobilien in Luxemburg weiterhin anhält.

Verkäufer, die in diesem Umfeld in Hesperange erfolgreich Immobilien verkaufen, kalkulieren den Preis anhand von Transaktionsdaten, bereiten die Dokumentation im Voraus vor – einschließlich eines aktuellen CPE (Certificat de Performance Énergétique) – und arbeiten mit einer Vertretung zusammen, die sich nicht in mehreren Mandaten verliert. Eine vollständige Checkliste der Dokumentation finden Sie hier. Für einen Verkaufsleitfaden benötigte Dokumente.


April 2026

Immobilienverkauf in Hesperange: Marktübersicht

Der Immobilienmarkt in Hesperange verzeichnete im April 2026 462 aktive Wohnimmobilienangebote – 367 Wohnungen und 95 Häuser. Im Vergleich zu den 526 Angeboten im März spiegelt die aktuelle Anzahl der Wohnimmobilien einen Markt wider, in dem zwischen den beiden Monaten 99 Objekte vom Markt verschwanden und 97 neue hinzukamen – ein Nettoverlust von 2. Der Markt verengt sich leicht, anstatt zu expandieren.

Für alle, die in Hesperange eine Immobilie verkaufen möchten, ist diese Marktentwicklung von Bedeutung. Wenn mehr Immobilien den Markt verlassen als neu hinzukommen, haben Käufer weniger Alternativen, mit denen sie Ihre Immobilie vergleichen können. Der Wettbewerbsdruck auf Ihr Angebot nimmt mit jedem Monat, in dem der Nettozufluss negativ bleibt, leicht ab. Der April ist der zweite Monat in Folge, in dem sich dieses Muster zeigt.

Das neue Angebot im April lag bei durchschnittlichen Angebotspreisen von 9.286 €/m² für Wohnungen und 6.591 €/m² für Häuser – beides unter dem durchschnittlichen Marktniveau. Die im April neu auf den Markt gekommenen Immobilien boten ihre Objekte zu konservativeren Preisen an als der bestehende Bestand, was ein positives Signal ist. Es deutet darauf hin, dass das neue Angebot die Preisspanne nicht weiter in die Höhe treibt.

Was Verkäufer derzeit verlangen

Dies sind die Angebotspreise für alle aktuell angebotenen Wohnimmobilien im April 2026. Sie spiegeln die Preisvorstellung der Verkäufer wider – nicht das, was Käufer tatsächlich zahlen.

Wohnungen

MetrischFigur
Mittlerer Angebotspreis€890,000
Durchschnittlicher Angebotspreis pro m²€9,841
Medianfläche89 m²

Die Differenz zwischen Median und Durchschnitt erklärt sich durch eine geringe Anzahl großer Luxuswohnungen, die den Mittelwert nach oben verzerren. Für eine typische 80–100 m² große Wohnung ist der Median beim Immobilienverkauf in Hesperange der aussagekräftigere Richtwert.

SchlafzimmerEinträgeAktie
1 Schlafzimmer4913%
2 Schlafzimmer18049%
3 Schlafzimmer8623%
4 Schlafzimmer134%

Zweizimmerwohnungen machen 49% des Gesamtbestands aus. Wenn Sie in Hesperange Immobilien in diesem Segment verkaufen, betreten Sie den wettbewerbsintensivsten Marktbereich.

Häuser

MetrischFigur
Mittlerer Angebotspreis€1,380,000
Durchschnittlicher Angebotspreis pro m²€7,631
Medianfläche188 m²

Der Hausmarkt ist deutlich weniger umkämpft – 91 Angebote gegenüber 360 Wohnungen. Nur 7 Häuser werden in der gesamten Gemeinde unter 1.000.000 € angeboten. Für einen detaillierteren Einblick in das Haussegment besuchen Sie unsere Website. Leitfaden zum Hausverkauf in Hesperange.

Verkaufspreise nach Dorf

DorfEinträgeDurchschnittlicher Angebotspreis/m²Median der Nachfrage
Howald101€10,042€952,500
Dorf Hesperange208€9,435€974,368
Alzingen47€9,494€945,000
Itzig56€8,324€919,585
Fentange39€8,803€912,000

Howald erzielt mit über 10.000 €/m² die höchsten Angebotspreise. Fentange und Itzig bieten den günstigsten Einstieg in die Immobilienbranche mit durchschnittlich unter 9.000 €/m². Die Bewertung einer Immobilie anhand der falschen Vergleichsobjekte im Ort ist einer der schnellsten Wege, den Wert des eigenen Objekts entweder zu unterschätzen oder es so hoch anzusetzen, dass es für Käufer uninteressant wird.

Hinweis: Die Zahlen für das Dorf Hesperange beinhalten einen Anteil der Einträge, die der gesamten Gemeinde und nicht speziell dem Dorf zugeordnet sind. Daten zu einzelnen Ortsteilen sollten als Richtwerte betrachtet werden.

Möchten Sie wissen, wie Ihr Dorf im Vergleich zu benachbarten Gemeinden abschneidet? Monatlich verfolgen wir die Entwicklung der Angebotspreise in Hesperange im Vergleich zu Roeser, Leudelange, Bettembourg und Weiler-la-Tour. Wenn Sie entscheiden müssen, wann und zu welchem Preis Sie Ihre Immobilie anbieten, liefert Ihnen dieser Vergleich wichtige Informationen, die kein öffentliches Portal bietet. Nehmen Sie Kontakt auf und wir teilen es direkt.

Preissenkungen und Verkäuferverhalten

Im April gab es bei den erfassten Angeboten keine nennenswerten Preissenkungen. Bei einem Angebot betrug die Differenz 368 € – ein Rundungsfehler, keine tatsächliche Preissenkung. Verkäufer in der gesamten Gemeinde halten ausnahmslos an ihren Angebotspreisen fest.

Der aufschlussreichste Indikator für alle, die in Hesperange eine Immobilie verkaufen möchten, ist der lange Angebotsbestand. Von den 462 im April erfassten Wohnimmobilien waren 11 bereits über 180 Tage auf dem Markt. Das entspricht einem Gesamtbestand von 2,41 Billionen Pfund. Das Muster bei diesen Objekten ist einheitlich: Entweder sind sie überteuert, oder sie weisen bestimmte Merkmale auf, die die Attraktivität für Käufer zum aktuellen Preis einschränken. Die lange Vermarktungsdauer ist das deutlichste Anzeichen für eine Fehlbewertung – jede Woche, die eine Immobilie unverkauft bleibt, lässt Käufer vermuten, dass etwas nicht stimmt.

Möchten Sie wissen, welche Immobilien in Ihrem Dorf im Preis gesenkt wurden, um wie viel und nach welchem Zeitraum? Wir verfolgen monatlich die Muster der Preissenkungen in allen fünf Dörfern – welche Segmente zuerst die Preise senken, wie stark die Kürzungen ausfallen und was dies über die Nachfrage der Käufer in Ihrer Region aussagt. Kontaktieren Sie uns Wir erläutern Ihnen die Details speziell für Ihr Dorf und Ihre Immobilie.

Was das bedeutet, wenn Sie im April 2026 eine Immobilie in Hesperange verkaufen möchten

Die Daten vom April deuten auf einen stabilen, aber verkäuferintensiven Markt hin. Das Angebot verknappt sich leicht. Neue Angebote kommen zu konservativen Preisen auf den Markt. Verkäufer halten öffentlich an ihren Angebotspreisen fest, während die Verhandlungen in der Angebotsphase privat stattfinden.

Eine korrekte Preisgestaltung bedeutet, auf Basis von Daten zu kalkulieren – nicht auf Grundlage der Nachfrage Ihres Nachbarn, nicht auf Grundlage des Höchststandes von 2023 und nicht auf Grundlage einer kostenlosen Bewertung, die lediglich dazu dient, Ihnen den Auftrag zu sichern. Laut Observatoire de l'Habitat Laut den vorliegenden Daten liegt der durchschnittliche Transaktionspreis für Wohnungen in der gesamten Gemeinde bei etwa 8.462 €/m², während der aktuelle Angebotspreis im Durchschnitt bei 9.840 €/m² liegt. Diese Differenz ist kein Verhandlungsspielraum, sondern entspricht der Differenz zwischen dem Wunschpreis der Verkäufer und dem Preis, den die Käufer zahlen. Bei einer typischen 89 m² großen Wohnung entspricht diese Differenz etwa 122.642 €. STATEC Nationale Daten bestätigen, dass die Korrektur vom Höchststand im November 2023 bei Luxemburger Wohnimmobilien etwa 12–141 TP3T betrug.

Die Verkäufer, die beim Verkauf von Immobilien in Hesperange die besten Ergebnisse erzielen, orientieren sich bei der Preisgestaltung an Transaktionsrichtwerten, bereiten alle erforderlichen Unterlagen im Voraus vor – inklusive eines aktuellen Energieleistungsnachweises (CPE) – und setzen realistische Zeitvorgaben. Eine vollständige Checkliste für die Dokumentation finden Sie hier. Für einen Verkaufsleitfaden benötigte Dokumente.


Immobilienverkauf in Hesperange: Der Unterschied mit einem einzigen Mandat

Die meisten Immobilienagenturen betreuen mehrere Objekte gleichzeitig. Wenn Sie Ihre Immobilie in Hesperange über eine große Agentur mit 15 oder 20 aktiven Mandaten verkaufen, konkurriert Ihr Objekt intern um Aufmerksamkeit – nicht nur extern. Besichtigungen werden nach Belieben vereinbart, Verhandlungen finden nach dem Zeitplan der Agentur statt, und Verkäufer Nummer sieben erhält dieselbe Aufmerksamkeit wie Verkäufer Nummer eins – also nicht viel. Das Geschäftsmodell ist auf den Umsatz der Agentur ausgelegt, nicht auf Ihren Erfolg.

Wir arbeiten anders – und dieser Unterschied ist bei jedem Immobilienverkauf in Hesperange entscheidend. Wir betreuen jeweils nur ein Apartment und ein Haus pro Ortsteil – nie mehrere Objekte desselben Typs. Wenn wir Ihre Immobilie anbieten, konkurriert kein anderes Angebot desselben Typs in diesem Ortsteil um unsere Aufmerksamkeit. Jede Anfrage, jede Besichtigung, jede Verhandlung ist ausschließlich auf Ihr Ergebnis ausgerichtet. Das ist keine Einschränkung – es ist die bewusste Struktur, die unseren Service so wertvoll macht.

Einen vollständigen Überblick darüber, wie wir mit Verkäufermandaten umgehen, finden Sie in unserer vollständiger Leitfaden für den Verkauf in Hesperange. Um zu verstehen, wie die aktuellen Preise im Vergleich zu den Vorjahren aussehen, Immobilienmarktanalyse von Hesperange behandelt die längerfristige Preisentwicklung in der gesamten Gemeinde.


Über diesen Tracker

Wir veröffentlichen dieses monatliche Update, weil jeder, der in Hesperange eine Immobilie verkaufen möchte, ehrliche Marktinformationen verdient – nicht die optimistische Darstellung, mit der Makler Aufträge gewinnen wollen. Die Daten stammen aus der aktiven Beobachtung der Immobilienangebote in den fünf Dörfern der Gemeinde und werden monatlich aktualisiert. Der aktuellste Monat steht immer oben.

Diese Seite zeigt Daten zu Angebotspreisen – öffentlich sichtbare Angebote, deren Preise, die Anzahl der Schlafzimmer und ob der Preis gesenkt wurde. Nicht angezeigt werden Transaktionsdaten, Vergleichswerte aus anderen Gemeinden oder die detaillierte Preisreduzierungsanalyse, die wir in unseren Gesprächen mit Verkäufern verwenden. Diese detaillierteren Informationen stehen Verkäufern zur Verfügung, mit denen wir direkt zusammenarbeiten. Wenn Sie überlegen, Ihr Objekt anzubieten und sich ein umfassendes Bild machen möchten, Kontaktieren Sie uns.


Datenquelle: Aktive Angebotsüberwachung auf atHome und Immotop, Gemeinde Hesperange, Wohnungen und Häuser. Nur Angebotspreise. Ab Juli 2026 wird jede Immobilie nur einmal gezählt; zurückgezogene und wieder eingestellte Angebote werden dem ursprünglichen Eintrag zugeordnet. Transaktionspreisdaten: Observatoire de l'Habitat, Oktober 2024 – September 2025. Nationale Verkaufszahlen: STATEC, veröffentlicht am 24. September 2026. Letzte Aktualisierung: 1. Oktober 2026.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Fehler: Inhalt ist geschützt!!